0次浏览 发布时间:2025-04-02 11:47:00
近期金价曾一路上涨
连日创下新高
4月1日上午
现货黄金盘中曾一度
突破3140美元/盎司
4月1日,周大福金店饰品价格已调整至953元/克。黄金品牌周生生足金饰品报价949元/克。
对于金价疯涨,
有网友直呼“高攀不起!”
但还有样东西,
这两年其实比黄金涨得还快!
那就是羽毛球
多个羽毛球厂商再次上调售价
二手旧球关注度趋升
“基本上现在100元(一打)以内的球,已经很少了”,有羽毛球爱好者告诉记者。开年以来,多个羽毛球厂商已上调售价。威克多等在4月1日再次涨价。
以尤尼克斯为例,其主流高端款AS-05羽毛球,零售价从2024年4月前的210元/打涨到225元/打,7月后价格进一步飙升,直达275元/打。资深羽毛球爱好者陈醉告诉记者,其两年多前从批发商那里拿这款球要95元/打,而现在该产品价格已涨到190元。据此计算,该型号羽毛球两年间涨幅达100%,比同期黄金涨幅还要高。
社交平台上,不少网友表示已提前囤货。
羽毛球是耗材,持续涨价趋势下二手旧球生意关注度趋升。记者搜索发现,电商平台上目前有大量二手羽毛球出售,基本是用作训练之用。对于普通爱好者而言,二手球的性价比较高,部分网店的销量已经超过5万件。
为何涨价?
成本上涨、需求火热都是原因
羽毛球为何价格飙升?
业内人士介绍,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一颗羽毛球,需要消耗16根刀翎。而每只鸭或鹅的左翅和右翅上,最多只能选取7片刀翎来制作。这意味着,要制作出一颗羽毛球,需要从超过2只鸭或鹅身上获取左翅和右翅的刀翎。
有媒体梳理发现,2023年年底,一斤刀翎批发价大概在200元,包含600根左右的原毛,折合下来1根刀翎不到4角钱,2024年一斤涨到约300元,涨了五成。
被收购回来的刀翎原毛。图片来源:受访者供图 大河报
除此之外,羽毛球涨价也和市场需求增加密不可分。
根据《全民体育现状调查报告》,羽毛球在中国是参与人数最多的体育运动,高达2.5亿人。近年来球馆像雨后春笋般冒出。
作为羽毛球爱好者,杭州市民王先生对羽毛球价格上涨也深有体会,“虽然现在价格涨得很厉害,但不影响我对这项运动的喜欢,等手里的羽毛球用完,我会考虑换涨幅小一些的羽毛球。”
为了应对羽毛球价格不断攀升的现实,也有不少球友通过降低羽毛球更换频率来节省开支。“从去年开始,我就减少了消耗羽毛球的数量。往常一周要打三次,现在改为一周打一次或两次。”杭州市民马女士说。
网友评论:
来源:指尖新闻、蓝鲸新闻、都市快报、杭州日报、央视财经
相关文章
中新经纬6月16日电 16日,A股三大股指低开高走。截至午盘,上证指数涨0.05%报3378.78点,深证成指涨0.13%报10134.81点,创业板指涨0.37%报2051.34点。来源:Wind,下同盘面上,稳定币、谷子经济概念股大涨,能源设备、房地产板块涨幅居前,贵金属领跌。稳定币概念股再度大
2025-06-16 12:09:00
进入六月,随着大量东南亚进口水果涌入我国,榴莲价格出现明显波动,相关话题“榴莲价格出现腰斩” 引起热议。据了解刚上市时近60元一斤的榴莲现在十几块钱就有机会拿下仅为刚上市时的3折不少爱吃榴莲的网友表示自己买到了便宜的榴莲“物美价廉!”“感觉还会继续降价”5月28日记者查询生鲜平台发现叮咚买菜和盒马的
2025-06-15 09:05:00
【多协会发布倡议书反对商品过度包装,推动绿色文明消费】近日,中国消费者协会联合多个协会发布倡议书,反对商品过度包装,推动绿色文明消费。近年来,我国发展快、消费水平提升,商品过度包装问题凸显。部分商家为定位“高端”“奢华”,包装上花样多,造成资源浪费、环境污染,还扭曲消费本质、助长奢靡之风。倡议书提到
2025-06-14 20:33:00
业内人士认为,虽然近年个贷不良批转业务规模呈几何级增长态势,但当前的规模体量也只是零星试水文|《财经》记者 陈洪杰 研究员 程维妙编辑|张颖馨 袁满自2021年批量转让试点逐步放开以来,个贷不良市场交易一路上升。2025年一季度,银登中心的个贷不良资产包成交数量128个,是2024年同期的四倍有余;
2025-06-12 12:42:00